Загадочный и простецкий мир Ракчеева

Отчего «загадочный», но, не допустим, таинственный, мистический, паранормальный? А вот потому... Потому, что, если взять стереотип: «саратовская живописная школа», некий лже-термин, не только неустойчивый в искусствоведении что твой Ванька-Встанька, но чуть ли не высосанный из пальца, так вот и в этом, допустим, термине присмотреться к позднему Борисову-Мусатову. Так картина «Призраки», движения мусатовской кисти привели, очевидно, к надлому, к четкому символизму и … пффф... катарсису. А вот у Ракчеева этого напрочь нет. Загадочный же оттого, что Ракчеев — истинный творец. Он абсолютно свободен как в выборе сюжетов, так и в манере воплощения.

Итак, что же стоит за начальными «движухами» ракчеевского неповторимого стиля. Это прежде всего — певец великой Волги Василий Фомичев! Ум Ракчеева-аналитика проник в лиризм Фомичева. Именно созданная Ракчеевым галерея искусств «Эстетика» позволила вдове художника достойно экспонировать и грамотно в маркетинговых действиях реализовать произведения Заслуженного художника РСФСР Фомичева. Я в свое время писал в газете «Нет России без Волги, а Фомичева без «Эстетики». Думаете — гипербола? Ан нет. Ракчеев — всей сознательной жизнью доказал, что в творческой свободе воплощения можно быть грамотным менеджером, успешным предпринимателем. Его президентство в региональном фонде «Золотая палитра» позволила мне, как и тысячам саратовцев познакомиться с самым лучшим, что создавалось на то время профессиональными графиками, живописцами и скульпторами Поволжья. Именно на «Золотой палитре» - на конкурсе я познакомился с уникальным человеком: тогдашним председателем художников-чебоксарцев Ревелем Федоровичем Федоровым.

Вот, думаю, Ракчеев учился и у него. Техничности, той неповторимой загадочности , что отличает истинное произведение искусства от ширпотреба. Поверьте, Ревель Федоров — изумителен по личностным качествам, по душевному оптимистичному настроению.

Мне всегда было прекрасно слушать наставления самого Ракчеева. Он — повторюсь — супер-аналитик. Принял мое творчество, и как кутька в зубах стал таскать уже почти двадцать лет. Вот и Ревеля Федорова ведь не назовешь старичком. Он живой, активный. Живой именно силой искусства. Ракчеев пришел в полномасштабное изобразительное искусство сравнительно недавно. Огромный скачок. Рост качества и разнообразие тем. Обнаженка. Да. Портерты. Супер. А вот большой цикл с мистериальными бабами в красных сарафанах зрители могут увидеть сейчас впервые. Это я относительно грандиозно спланированной и блестяще осуществленной юбилейной выставки Ракчеева в Третьяковке Поволжья — нашем знаменитом Радищевском музее. Дивитесь: одна бабища на масштабном полотне лузгает семечки (сэмачки) и сплевывает лузгу. Движенье ее губ, надутые щеки — экая мощь в передаче озорного сюжета, в характеристике русского народного психотипа. Кисть ракчеевская не боится и своеобразных «портретов» самих подсолнухов. Мощь, слава этого солнечного солярного цветка показана в современном отечественном искусстве впервые. И именно нашим мастером.

Красивые эпические пейзажи, задушевные натюрморты... Мы , надеюсь, благодаря неукротимой энергии Владимира Викторовича Ракчеева будем и в течение будущих лет награждены новейшими темами в прекрасных картинах.

Люди, граждане, дорогие мои земляки, любители изобразительного искусства: прошу вас, призываю-приходите прямо в эти летние деньки. Оцените выставку Ракчеева. Просто и неприлично супер!!!

А сам мастер, уверен, скоро будет заслуженно награжден званием «Заслуженный художник России». Россия гордится культурой. Органичная составляющая культурного поля (без «выкидонов» и «загибонов») - это творчество нашего славного земляка Владимира Викторовича Ракчеева.

 


No images found.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

^